Спросите нотариуса

Распоряжение своей долей наследства, наследование жилого частного дома
Добрый день! Моя бабушка оставила двум своим дочерям (маме и ее родной сестре) в наследство частный дом! Они владеют домом в равных долях. Моя мама хочет продать свою долю наследства, поскольку с ее сестрой совершенно невозможно договориться (то она продает дом, то она не продает, то нужно что-то доделать, намекая на то, что это должен делать мой отец), то решила, что это недвижимость и ее продавать не надо! Разговоры длятся уже 4 года! Моя мама видит необходимость продать этот дом, но мешает сестра! Возможно ли продать свою часть наследства без участия ее сестры? Люди же как-то владеют долями одной квартиры и приходятся друг другу совершенно чужими! Возможны ли какие-то варианты решения данного вопроса, тк с ее сестрой договориться невозможно, она тянет время, а стоимость дома со временем уменьшается! Спасибо заранее за помощь!

Резникова Тамара Васильевна
Ответ нотариуса
Резникова Тамара Васильевна
Добрый день! Если Ваша мама решила продать принадлежащую ей долю в праве собственности на дом, она в соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязана известить в письменной форме свою сестру, как участника долевой собственности, о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаёт ее. Такое извещение в форме заявления направляется её сестре нотариусом по просьбе Вашей мамы. Если сестра откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Ваша мама вправе продать свою долю любому лицу.
Резникова Тамара Васильевна
Ответ нотариуса
Резникова Тамара Васильевна
Добрый день ! Сделка с земельным участком считается заключенной с момента государственной регистрации её в кадастровом агентстве. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. N 278 « О порядке выдачи документов и совершения действий» заявление о государственной регистрации сделки и перехода прав на земельный участок подается в уполномоченный орган заинтересованным лицом лично либо через своего представителя на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь. Для целей вышеназванного Указа под заинтересованным лицом понимается гражданин Республики Беларусь, в отношении которого осуществляется административная процедура, совершается нотариальное действие.
Делендик Татьяна Васильевна
Ответ нотариуса
Делендик Татьяна Васильевна
Если жилой дом зарегистрирован в органах регистрации, осуществить сделку по купле-продаже в данной ситуации возможно. В таком случае с переходом права собственности на жилой дом Вам перейдут права и на земельный участок.
Делендик Татьяна Васильевна
Ответ нотариуса
Делендик Татьяна Васильевна
Добрый день, Александр. Изначально необходимо оформить договор купли-продажи, зарегистрировать его и основанные на нём права в органах регистрации (БТИ), затем возможно оформить договор дарения (при условии наличия необходимых документов). За один день это сделать невозможно.
Делендик Татьяна Васильевна
Ответ нотариуса
Делендик Татьяна Васильевна
Наличие зарегистрированных по месту жительства лиц в отчуждаемом жилом помещении не является препятствием для заключения договора купли-продажи. По соглашению сторон (Продавца и Покупателя) можно заключить предварительный договор, в котором закрепить все существенные условия основного договора купли-продажи. За удостоверение договора предусмотрен нотариальный тариф в размере 500% базовой величины (200 рублей), за составление и подготовку проекта договора 100% БВ (40 рублей), подготовка проекта согласия 20% (8 рублей).
Даниленко Элина Ивановна
Ответ нотариуса
Даниленко Элина Ивановна
Уважаемая Юлия, По первому вопросу разъясняем: за один визит к нотариусу договор дарения и договор купли-продажи оформит нельзя, так как после удостоверения договора дарения необходимо во-первых, договор зарегистрировать в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ), а во-вторых, собрать новый пакет документов для отчуждения недвижимости, который включает новую выписку из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру на квартиру на нового собственника, новую выписку из лицевого счета о зарегистрированных (с указанием нового собственника) в жилом помещении. По второму вопросу разъясняем: если в решении исполкома будет указана фамилия гражданки Российской Федерации как собственника квартиры, а по выписке из агентства по государственной регистрации и земельному кадастру квартира будет принадлежать её супругу, то нотариус не примет такое решение, так как будет несоответствие решения и выписки.
Даниленко Элина Ивановна
Ответ нотариуса
Даниленко Элина Ивановна
Уважаемая Елена, по первому вопросу поясняем: изменить статус земельного участка из пожизненного наследуемого владения в аренду может и новый собственник. По второму вопросу: покупатель присутствует либо лично при заключении договора купли-продажи, либо за него действует представитель по доверенности. Доверенность может быть удостоверена и в Республике Таджикистан и в Российской Федерации. Если доверенность удостоверена в Республике Таджикистан она должна быть легализована, т.е. на ней должен стоять апостиль.
Барановская Наталья Степановна
Ответ нотариуса
Барановская Наталья Степановна
Нина, предлагаю обратиться с имеющимися у Вас документами к нотариусу, который и будет решать вопрос о возможности совершения нотариального действия после изучения Вашей ситуации и представленных документов. Адреса, телефоны ближайших к Вам нотариальных контор и бюро Вы можете найти на нашем сайте в разделе «Найти нотариуса».
Барановская Наталья Степановна
Ответ нотариуса
Барановская Наталья Степановна
Максим, предполагаю, что нет. Так как это, скорее всего, не выплаченная стоимость приватизируемого в рассрочку жилого помещения. Но, для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить основание регистрации соответствующей организацией по государственной недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним таких ограничений (обременений) прав, как ипотека и запрещение отчуждения квартиры. Рекомендуем обратиться с имеющимися у Вас документами лично в любую нотариальную контору или нотариальное бюро вне зависимости от места жительства. Адреса, телефоны ближайших к Вам нотариальных контор и бюро Вы можете найти на нашем сайте в разделе «Найти нотариуса».

Задать вопрос
Обращаем Ваше внимание на то, что вопрос должен соответствовать следующим требованиям:
  • должен быть сформулирован по конкретной проблеме;
  • не должен содержать персонифицированных данных;
  • объем вопроса не должен превышать свыше 15 строк текста.
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies